Минпромэнерго Красноярского края рассматривает просьбу Уярского НПЗ о государственных гарантиях

Общество просит в период реализации проекта — строительства НПЗ, поддержать его в форме предоставления госгарантий и субсидий, а также в виде льгот по краевым налогам.

Не исключено, что вопрос о возведении нефтеперерабатывающего завода будет рассмотрен на заседании регионального Инвестиционного совета, — рассказали в правительстве.

Отметим, что в настоящее время существует декларация о намерении строительства НПЗ вблизи железнодорожной станции Уяр, на базе нефтеналивной станции. Также подготовлен бизнес-план. Предполагаемая мощность завода оценивается в 1,5 миллиона тонн продукции в год. Это будет топливо стандартов Евро-3,4 и 5. По последним данным, НПЗ может быть пущен в эксплуатацию после 2015 года.

Добавим, ОАО «Уярский НПЗ» зарегистрировано в Красноярском крае в 2007 году. Ее уставный капитал составляет 100 тысяч рублей. 99% акций принадлежит малоизвестному столичному ООО «Трилэйн». Ранее сообщалось, что за проектом стоит Группа ЕСН — управляющая компания Уярской нефтеналивной станции, запущенной в эксплуатацию в 2006 году.