К 1 сентября 2010 года правоохранительные органы должны сообщить о новой структуре центрального аппарата и подразделений

Напомним, что если сейчас милиция осуществляет более 40 обязанностей, не связанных с противодействием преступности и охраной общественного порядка, то в 2011 году она передаст их «по компетенции».

Сотрудники перестанут доставлять в вытрезвители пьяниц, отлавливать уклоняющихся призывников, разбираться с рыночными торговцами, осуществлять техосмотр транспортных средств и заниматься другими делами, отвлекаясь от борьбы с преступностью.

Кроме того, в МВД намерены внедрять системы информационных технологий. В частности, планируется автоматизировать фиксацию нарушений правил дорожного движения и перейти на электронный документооборот.

Так же будет пересмотрена система приема на службу в милицию. Предлагается ввести личное поручительство и проводить специальные психофизиологические исследования. Планируется значительно увеличить социальную защищенность самих милиционеров. Все это и многое другое будет отражено в поправках к закону «О милиции».