Версия для печати

Депутаты приняли решение создать комиссию по контролю за строительством нового онкологического центра

На очередном заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму 2 июня вопрос возведения этого объекта вызвал дискуссию среди народных избранников.   

Напомним, что сроки работ по проектированию онкоцентра в Красноярске уже несколько раз продлевались. Последним сроком передачи проекта заказчику было 15 марта. Однако, как рассказал журналистам  председатель комитета Законодательного собрания края по здравоохранению, спорту и туризму Сергей Натаров, все необходимые документы будут готовы только в конце июня.

«Срок положительного заключения и выхода рабочей документации по соглашению с министерством строительства региона стоит 20 июня. В этих числах мы должны получить полный пакет документов экспертизы, для того чтобы провести конкурс и в сентябре-октябре начать рыть котлован и осваивать строительное поле. Будем надеяться, что эти обязательства выполнит компания, которой доверено вести этот проект», — сообщил Натаров.

Депутат ЗС края Юрий Швыткин обратился к представителям министерства строительства и архитектуры с вопросом.

«Я не понимаю, почему раньше нельзя было продумать вопрос о сроках согласования рабочей документации? И, вообще, не понятно, кто у нас отвечает за строительство онкоцентра? С одной стороны, это министерство здравоохранения, с другой — министерство строительства и архитектуры. Мы уже который раз рассматриваем этот вопрос и все никак не можем понять, кто виноват, что сроки согласования проектной документации постоянно переносятся. До тех пор, пока у нас не будет четкого осознания того, кто конкретно несет ответственность за строительство объекта, мы не сможем прийти к общему решению. Фюрер должен быть один», — заявил Швыткин.

По словам первого заместителя министра строительства и архитектуры края Евгения Диева,  из-за очередного переноса согласования документации,  с компании, отвечающей за строительство, будет взыскано 7 млн рублей.

«Мы не составляли никаких исковых заявлений, поскольку эти деньги мы вычтем из общей суммы, которая будет нам предъявлена после завершения всех работ», — сообщил Диев.

Добавим, что после обсуждения вопроса строительства онкоцентра,  депутатами было принято решение создать специальную комиссию, которая будет осуществлять контроль  над возведением объекта.

«Это социально значимый объект, и его строительство требует детальной проработки, поэтому вопрос о создании контрольной комиссии мы выносим на  рассмотрение ближайшей сессии ЗС», — сказал председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Сергей Натаров.

Стоит отметить, что, по предварительной оценке, строительство комплекса требует вложений на сумму как минимум в 14 миллиардов рублей, хотя еще в марте 2010 года называлась сумма в 8 млрд рублей.


Сейчас на главной