Акбулатова порадовали выводы Счетной палаты

«Мне пришло письмо от председателя Счетной палаты региона Ивана Ланчинского, в котором работе краевых властей за 2009 год дана высокая оценка. В целом, деятельность министерств оценивается достаточно хорошо. Оценки  лестные, это результат нашей общей работы. Это означает, что мы научились не только работать эффективно, но и научились слушать советы коллег и учитывать предложения, которые поступают от контролирующих служб. В частности, среди положительных моментов отмечается высокое качество бюджетной отчетности по итогам проверки прошлого года. Своевременное предоставление запрашиваемой информации  характеризует такие подразделения,  как управления делами губернаторами и правительства Красноярского края, министерство финансов, министерство образования, министерство культуры. Министерство экономики региона характеризуется высокой информативностью в  предоставлении информации. Качественное исполнение расходов отмечено в службе по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники», — сообщил Эдхам Акбулатов.

Однако не все министерства работали на «отлично», — признал премьер.

«К некоторым органам власти по различным причинам продолжают поступать замечания. В частности, замечания  продолжают предъявляться  к министерству ЖКХ и министерству строительства и архитектуры края. Здесь есть  объективные причины, связанные с реорганизацией данных министерств, путем присоединения к министерству ЖКХ  агентства по делам ГО и ЧС. Но, несмотря на объективные причины, хотел бы обратить внимание на то, что замечания Счетной палаты не устранены. Также замечания есть к представительству Красноярского края  в правительстве РФ в Москве», — добавил Акбулатов.

Премьер подчеркнул, что высокая оценка, тем не менее, не дает право чиновникам на снижение эффективности в работе.

«Работать становиться сложнее, работы становится больше. Поэтому мы должны быть нацелены на системное повышение качества работы с государственными финансами  и требования к этой работе будут продолжать повышаться. Я бы хотел обратить внимание, что при формировании бюджета на 2011 год  нам предстоит исходить из дальнейшего углубления подходов, ориентированных на программные импульсы нашего бюджета. Мы должны уделить особое внимание результативности наших расходов», — резюмировал Акбулатов.