Золотодобытчики планируют осваивать Таймыр с помощью нефтяников

По словам заместителя руководителя управления по недропользованию в Красноярском крае Ивана Курбатова, изменение экономической оценки запасов золота на Таймыре и повышение интереса инвесторов к объектам полуострова произойдет только после полного обеспечения территории новой инфраструктурой.

«В целом на Таймыр мы планируем въехать на плечах нефтяников. Рассчитываем, что они обеспечат всю необходимую инфраструктуру»,  — подчеркнул Курбатов. Напомним, в последнее время освоение Ванкора (в Туруханском районе, граничащем с Таймыром) и реализация ряда других инвестпроектов привели к значительным изменениям в муниципальном районе. Идет реконструкция аэропорта и морского порта в Хатанге.  

Между тем, как отметил Иван Курбатов, золота на Таймыре достаточно. Уже проведена работа по изучению запасов на территории Восточного Таймыра в пределах Верхне-Ленинградского рудно-россыпного района.

По информации Роснедр, здесь локализована рудоносная зона золото-сульфидно-кварцевого черносланцевого оруденения с платиноидной минерализацией (Р3 золота — 50т). Впервые по результатам пробирного анализа получены содержания золота в черносланцевой формации ждановской свиты до 8 г/т, платины -0,06 г/т, палладия до 0,84 г/т. В целом по району ресурсы золота оцениваются в 150 тонн. Площадь рекомендуется для постановки прогнозно-поисковых работ.