В России может появиться новый источник финансирования автодорог

Напомним, что подобные источники финансирования дорожной отрасли уже существовали в России в 1990-е годы, но в 2001 году Федеральный фонд был ликвидирован, так как его признали неэффективным и заменен системой прямого финансирования автодорог. Региональные дорожные фонды были ликвидированы в 2002 году.

Отметим, что возродить дорожный фонд предложил Президент РФ Дмитрий Медведев в своем обращении в конце 2009 года. Возможным источником пополнения фонда глава государства назвал акцизы на бензин и транспортный налог.

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день Федеральный и региональные дорожные фонды могут пополняться за счет средств, заложенных на дороги в бюджетах. Не исключено, что в дальнейшем в фонды будут перечисляться часть транспортного налога, акцизы на ГСМ, импортные пошлины на автомобили и шины.

Добавим, что пока не ясно, будет ли осуществляться жесткий контроль за качеством дорог и контроль за использованием средств фондов. В ином случае их может постичь та же участь, что и предыдущие дорожные фонды.