В Красноярске разработана эффективная схема профилактики эпидемий

Так, в связи с регистрацией вспышки полиомиелита в Таджикистане, педиатрическая сеть Красноярска проводит мероприятия по профилактике завоза и распространения полиомиелита.

По словам главного эпидемиолога города Натальи Бахаревой, «привитость детского населения Красноярска до 15 лет против полиомиелита на 01.01.2010 г. составляет 99 процентов при нормативных показателях в 95 процентов».

Комплекс принимаемых мер позволяет говорить о системной и эффективной противоэпидемической работе в Красноярске, — считает она.

Кроме того, в краевом центре была проведена своевременная подготовка муниципальной системы здравоохранения к работе в условиях эпидемии гриппа, что позволило минимизировать риски. Утвержден межведомственный план по профилактике гриппа на 2010-2012 годы, создан и обновляется резерв медикаментов, масок, дезинфицирующих средств.

Реанимационные отделения инфекционных больниц оснащены дыхательной аппаратурой. В 2010 году запланировано привить против гриппа 280310 человек, из них 139320 человек в марте-апреле привиты от пандемического гриппа. Осенью еще 140000 человек будут привиты от сезонного гриппа, в том числе 8000 детей по ГЦП «Вакцинопрофилактика».

Стоит добавить, что помимо гриппа городские власти принимают превентивные меры и в рамках борьбы с клещевым энцефалитом. Ежегодно проводятся специальные обработки 165 га площади в зонах отдыха города.