В краеведческий музей Красноярского края передали новый символ Победы

«Это великолепная акция, которая была предложена самими ребятами и которая отражает понимание самих молодежных организаций края, что же такое Великая Победа, как она нам досталась, как она нами завоевана», — отметил в ходе церемонии вручения знамени министр спорта, молодежной политики и туризма края Сергей Гуров.

Депутат Законодательного собрания региона Юрий Швыткин подчеркнул, что организаторы акции «Знамя Победы» провели очень трудоемкую работу.

«На мой взгляд, то «Знамя Победы», которое делали ребята,  символизирует в какой-то мере, то знамя, которое водружали наши деды и прадеды на здание  немецкого Рейхстага. Мне хочется сказать искреннее слова благодарности всем тем, кто участвовал в создании этого знамени, поскольку вы проделали огромную и очень сложную работу. Сейчас особенно важно, чтобы молодежь активно включалась в общественную, политическую и социальную жизнь региона», — сказал депутат.

Новый символ Победы вручили активисты молодежного парламентского движения.

Представитель организации Екатерина Памотова обратилась ко всем гостям с напутствующими словами.

«Мы, молодежь Красноярска сегодня, 18 мая 2010 года торжественно передаем этот символ Победы на хранение в главный музей края, но мы надеемся, что каждый год на торжественном параде, посвященном годовщине Победы в ВОВ, 9 мая ребята еще не раз пронесут это знамя.  В первую очередь для того, чтобы ветераны ВОВ и каждый житель краевого центра знали, что молодежь помнит и хранит память о самом главном дне в жизни страны, о дне Победы», — рассказала Памотова.

Директор Красноярского краевого краеведческого музея Валентина Ярошевская приняла ценный подарок от красноярской молодежи.

«Очень трогательно и очень торжественно то, что мы получили «Знамя Победы», сделанное молодежью. Это совершенно правильный поступок, это знамя будет храниться рядом со знаменем 78-й добровольческой бригады, таким образом, объединяя все поколения нашего края, которые воевали и трудились на этой земле и которые строят здесь мирную жизнь», — сообщила Ярошевская.

Стоит отметить, что на новый символ Победы теперь может посмотреть любой желающий, знамя будет выставлено в экспозиции краеведческого музея.