Участки с запасами германия в Енисейском районе планируется передать в пользование инвесторам в 2010 году

Курбатов отметил, что компаний, способных организовать добычу германия в стране — единицы. Так, в Красноярске действует госпредприятие «Германий».

Планируется, что площади перераспределят через аукцион. Процесс освоения участков займет несколько лет. Первые результаты можно ожидать только в 2013-2014 годах, — подчеркнул Курбатов.

Добавим, участки, а всего их три, расположены в Енисейском районе, на восточной окраине Каской впадины. Их общая площадь составляет 375 гектаров.

Прогнозные ресурсы участков составляют 218 тонн германия. Отметим, что о возможности добычи германия в Енисейском районе много говорилось в начале 2000-х годов. Но тогда никаких решений на этот счет на федеральном уровне принято не было.

Напомним, на мировом рынке германий по цене сопоставим с золотом. Он используется как в производстве бытовых пластмасс (полиэтилентерефталат — PET) в качестве катализатора в металлургии и медицине, так и в таких высокотехнологических областях, как электронная и электротехническая промышленность, производство инфракрасной и волоконной оптики (крупнейшая сфера потребления германия). В электронике, помимо полупроводниковых диодов и триодов, германий применяется в производстве терморезисторов, фотоэлементов с запирающим слоем, термоэлементов, пленочных сопротивлений. В ядерной физике он используется в детекторах гамма-излучения. Германиевые стекла и линзы применяют в приборах ночного видения, системах наведения военной техники. Кроме того, германий используется в лазерной технике и гелиоэнергетике.