На Тугнуйском разрезе в Бурятии запущен второй экскаватор Bucyrus

Отметим, что машина поступила на предприятие в рамках инвестиционной программы компании СУЭК по модернизации техники. Это уже второй экскаватор, который приступил к работе на разрезе. Предыдущий начал работу в январе текущего года, и уже успел установить рекорд отгрузки для такого вида техники — в апреле машина нагрузила в автомобильный транспорт более 1 млн кубометров вскрышной породы. Использование на разрезе таких экскаваторов, уникальных для России, позволяет не только увеличить объемы вскрышных работ, но и значительно повысить их качество.

Добавим, что второй Bucyrus должен был введен в эксплуатацию в июне, однако благодаря профессионализму и приобретенному при сборке первой машины опыту осуществлявших монтаж специалистов сервисных предприятий СУЭК из ООО «Назаровский ремонтно-механический завод» и ООО «Назаровское горно-монтажное наладочное управление», машину удалось собрать ранее намеченного срока.

Участие в торжественной церемонии запуска Bucyrus № 2 приняли Михаил Щадов, специалист в области техники и технологии добычи угля открытым способом, в 1985-1991 годах возглавлявший Министерство угольной промышленности СССР, и заместитель технического директора ОАО «СУЭК» Петр Опанасенко. Они поблагодарили назаровских специалистов за работу, а наладчиков компании-производителя Bucyrus за помощь в монтаже.

Управлять новым экскаватором станет бригада, прошедшая стажировку на первой машине Bucyrus.