На Тугнуйский разрез в Бурятии поступила буровая установка Pit Viper

Как сообщает пресс-служба компании, новое оборудование приобретено в рамках инвестиционной программы СУЭК по модернизации техники и совершенствованию производственного процесса на предприятии. Оборудование монтируют представители компании Mining-solutions, дистрибьютора американской фирмы-производителя Atlas Copco, и бригада из будущих машинистов новой машины.

В настоящее время в производственном процессе задействованы семь буровых станков. Pit Viper стал восьмой машиной, которая в последующем заменит один из устаревших бурстанков советской сборки.

Буровой станок для взрывных скважин Atlas Copco PV271 — один из самых современных и эффективных. Машина обладает высокой маневренностью и надежностью. К достоинствам PV271 можно отнести и функцию однозаходного бурения цельным ставом без его наращивания, что исключает потерю времени и существенно увеличивает производительность. Обеспечивая нагрузку на коронке до 34020 кг, буровая установка на гусеничной ходовой базе с верхним приводом способна бурить буровым ставом на глубину 18-19 м. Машина также оснащена системой пожаротушения и системой аварийной остановки двигателя. После монтажа Pit Viper будет работать в комплексе с американским экскаватором Bucyrus 495 HD с емкостью ковша 41,7 м3.

Для осуществления оперативного контроля за ходом буровых работ, обеспечения необходимых условий для эксплуатации современной техники и слежения за ее своевременным передвижением, а также в целях обеспечения качественного ремонта техники за счет собственного штата инженерно-технических работников в апреле на Тугнуйском разрезе образован участок буровых работ. Появление такого участка должно положительно сказаться на качестве буровзрывных работ на разрезе.