Версия для печати

На территории Красноярского края планируется ввести в эксплуатацию до пяти микро-ГЭС

Об этом «Пресс-Лайну» рассказал заведующий кафедрой «Электротехнические комплексы и системы» электромеханического факультета политехнического института СФУ, доктор технических наук, профессор Василий Пантелеев. По его словам такая электростанция может решить задачу электроснабжения отдельного коттеджа или небольшой базы отдыха, а также населенного пункта, состоящего из 3-4 частных домов.

«По мини-ГЭС и даже по микро-ГЭС у нас есть очень хорошие наработки, доведенные до опытных образцов, с ориентацией на производство в Красноярске. Подобная станция способна обеспечить проживающих светом, доступом к телевидению, к интернету. Эта ГЭС не требует строительства плотин. Она модульной конструкции, то есть ее можно привезти в грузовике, в течение дня смонтировать и пользоваться», — сообщил Пантелеев.

Стоит отметить, что уже в этом году на территории Красноярского края планируется ввести в эксплуатацию порядка 5 микро-ГЭС, в частности, в Енисейском районе и на территории природного заповедника  Ергаки.

«Финансовые затраты на такое сооружение будут зависеть от ее мощности. На сегодняшний день определены приблизительные суммы, в общем, это не совсем дешево, но окупается такая электростанция примерно за 4 года», — добавил Пантелеев.


Сейчас на главной