Минздрав Красноярского края увидел снижение цен на лекарства

По данным ведомства, мониторинг проведен по 1412 позициям в 49 аптеках всех форм собственности, включая учреждения государственного предприятия «Губернские аптеки».

Снижение цен, в сравнении с мартом, произошло по 762 позициям (это около 60% от общего числа наименований) во всех ценовых категориях (до 50 рублей; от 50 до 500 рублей; свыше 500 рублей). В аптеках ГП "Губернские аптеки" снижение в апреле произошло по 90% списка жизненно важных препаратов. Максимальное снижение стоимости (15-30%) фиксируется, например, на такие препараты, как "Акаласта" (применяется в онкологии), "Интрон А" (класс интерферонов), "Рисполепт" (используется в неврологии).

Зафиксированы также и факты повышения стоимости лекарств (в пределах допустимой надбавки). В 10% случаев это произошло, потому что цена производителя оказалась выше оптовой цены марта. Но у потребителей лекарств есть выбор в приобретении аналогичного препарата от других производителей, в том числе и по более низкой цене.

Специалисты минздрава также проанализировали ценовую политику по крупным оптовым поставщикам. В основном оптовики применяют максимально разрешенные размеры оптовых торговых надбавок (в среднем 15,5%). Исключение составляет госпредприятие "Фармация". Средний уровень торговой надбавки этого предприятия на жизненно необходимые лекарства составляет 12,5% к цене производителя. Также краевой минздрав отследил наличие минимального ассортимента лекарственных средств в аптеках края. Этот показатель составляет около 95%.

Результаты проведенного анализа подтверждены данными территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю. Снижение цен на лекарственные средства в апреле 2010 года в среднем по краю произошло на 1,7%. В целом тенденция к снижению цен на лекарственные препараты фиксируется с начала года. Работа минздрава по обеспечению ассортимента и снижению цен на жизненно важные лекарственные средства на территории Красноярского края будет продолжена.