Версия для печати

Лев Кузнецов пообещал муниципальной власти больше самостоятельности

По его словам, приоритеты 2011-2013 годов —  обеспечение достойной и качественной жизни населению края, оказавшему кредит доверия властям во время региональных мартовских выборов.

При этом глава региона подчеркнул, что инициативу с мест в правительстве края будут всячески поддерживать, а с безынициативными главами «бороться всеми доступными законными методами».

По его мнению, муниципальным образованиям необходимо становиться более самостоятельными. Это касается всех вопросов, включая финансовые, и правительство края намерено оказывать всяческую помощь районам в этом плане.

«Впереди нас ожидает 3-летнее бюджетное планирование и властям, без раздела на критерии, предстоит работать в нынешних непростых условиях, чтобы оправдать доверие населения. Нам предстоит трезво и рачительно оценивать свои финансовые возможности для эффективного расходования бюджетных средств. При полном сохранении всех социальных стандартов населению. Ключевые задачи перед властями — качество организации своей работы», — сообщил Лев Кузнецов.

Он добавил, что в крае предстоит принять целевую программу энергоресурсосбережения.

«Проблема энергосбережения не декларация — а важнейшая тема на сегодняшний день. Ежегодно растут тарифы на энергоресурсы, поэтому одной из задач является тотальная энергоэффективность на местах. Это самая большая статья расходов бюджетных средств. В каждом муниципальном образовании следует просмотреть все свое хозяйство, просчитать существующие и возможные утечки и разработать собственную программу энергосбережения», — заявил губернатор.

Он отметил, что правительство края продолжит тесное сотрудничество с территориями в рамках федеральных требований по разработке программ социально-экономического развития всех муниципальных образований региона.


Сейчас на главной