Красноярский Горсовет будет разрешать правовую коллизию с помощью Госдумы

Напомним, работа над документом велась в течение двух лет. За это время депутаты успели разобраться со всеми тонкостями правового поля. Между тем, проект Горсовета вступил в разногласия с федеральным законодательством.

По словам одного из разработчиков документа Елены Пензиной, в случае если Горсовет примет проект, то он пойдет вразрез с существующим федеральным законом.

«Суть нашего проекта решения была в том, что мы планировали полностью запретить торговлю пивом и распитие на некоторых территориях. То есть мы четко хотели обозначить территории, где нельзя не только распивать алкоголь, но и продавать. Мы можем запретить полностью торговлю на всей территории. Но выборочно запретить торговать пивом мы не можем», — подчеркнула депутат.

Поэтому на сессии народные избранники решили дождаться реакции  Государственной Думы РФ на свое обращение, которое они приняли на прошлой сессии.  «Сейчас направили в Госдуму обращение – суть в том, что просит депутатов исключить из федерального закона вторую статью, которая наделяет органы местного самоуправления определением  мест. Мы и так можем определять эти места, то есть стационарные точки, и мы их определяем. Но это не распространяется на территории. Мы хотим, чтобы нас наделили полномочиями обозначать территорию», — пояснила Елена Пензина.