Красноярский ансамбль танца Сибири выступил в Москве с грандиозным успехом

Отметим, что оба танцевальных ансамбля были созданы 50 лет назад и объехали с гастролями почти весь мир. Совместный концерт — своеобразный юбилей, в котором коллективы представили лучшие номера, впервые встретившись на одной сцене.

В зрительном зале присутствовали официальные представители правительства Белоруссии: государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, министр культуры Белоруссии Павел Латушко, а также министр культуры Красноярского края Геннадий Рукша.

«Этот прекрасный огромный зал на 1,5 тысячи мест, переполненный зрителями — лучшее свидетельство народного интереса к масштабному хореографическому искусству», — заявил Геннадий Рукша.

Многие зрители, в том числе ветераны ансамбля им. М.С. Годенко, проживающие в Москве, и руководители хореографических коллективов из разных городов России высоко оценили искусство красноярского коллектива.

К слову, красноярцы представили зрителям яркую и красочную программу. Очень хорошо исполнили сибиряки одно из самых выразительных танцевальных полотен Михаила Годенко — «Сибирь моя». Затем последовали еще восемь хореографических композиций из «золотого фонда» хореографа.

По мнению художественного руководителя ансамбля Владимира Моисеева, успех выступления коллектива Красноярской филармонии на одной из лучших сцен России доказывает «востребованность и современность творческого наследия Михаила Годенко».

Добавим, что идея концерта, в котором отмечался «двойной юбилей», принадлежит продюсеру Алексею Садовскому.

Напомним, что красноярский ансамбль в настоящее время находится в гастрольном турне по городам России. Сегодня коллектив покажет свое искусство зрителям Санкт-Петербурга, а затем ему предстоит поездка по «Золотому кольцу»: Нижний Новгород, Псков, Великие Луки и Смоленск.