Краевые власти требуют ужесточения контроля при найме иностранной рабочей силы

По словам заместителя председателя правительства Красноярского края Андрея Гнездилова, предлагается ввести дополнительный пакет документов, который наниматель должен будет предоставить вместе с заявкой на иностранную рабочую силу. При этом, будет необходимо полное экономические обоснование пребывания иностранца на предприятии.

«Мы начали более качественно рассматривать ситуацию привлечения иностранцев. Порой возникают бытовые вопросы, связанные с крупными инвестпроектами, либо с чем-то еще и которые нужно срочно решать. Это повседневная работа, и тогда мы сталкиваемся с тем, что «голая» заявка работодателя не дает никакой информации о том, для каких целей необходим иностранный рабочий. Не ясно, где он будет жить, какая у него будет заработная плата и т.д. А это те самые вопросы, которые нам дают возможность понять, почему мы не можем использовать на этой вакансии красноярских работников. Поэтому мы настаиваем на необходимости расширения законодательной базы на предоставление дополнительных документов работодателями», — пояснил вице-глава региона.

Добавим, что в ходе совещания с руководителями территориальных органов ФМС РФ в СФО предложение правительства Красноярского края было оценено положительно.