Из осужденных женщин Красноярского края сделают птичниц

Как сообщили в пресс-службе управления службы исполнения наказаний, на базе агропромышленной компании в Сосновоборске открыт участок колонии-поселения № 39 ОИК-40. Уже 66 осужденных женщин занимаются птицеводством. К концу мая планируется трудоустроить еще 80 жительниц колонии-поселения. Они будут работать как на убойном заводе, так и в ремонтно-маточном отделении. Кроме того, есть вакансии на хлебозаводе и на кондитерском производстве.

«Сейчас во всех колониях-поселениях края производится отбор женщин, которых можно будет перевести для отбывания наказания в сосновоборскую КП-39 для последующего трудоустройства на производстве агрохолдинга. Один из важнейших критериев отбора — состояние здоровье, так как наши женщины будут работать с продуктами питания, и отбор по медицинским показаниям строжайший», — отметил начальник ГУФСИН региона Владимир Шаешников.

Добавим, занятые на производстве осужденные женщины проживают в специально оборудованном здании «Дом птицевода». Надзор за ними осуществляют сотрудники ГУФСИН, которые находятся в штатах участка КП-39.