Версия для печати

Чиновники предлагают снизить температуру в квартирах жителей края на четыре градуса

Об этом сообщила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Нина Авдеева на конференции «Энергоэффективность — требования законов и практика применений». По ее словам, главная проблема энергосбережения в сфере ЖКХ заключается в том, что граждане не привыкли считать, сколько и чего они потребили.

«До 1 января 2011 года, согласно 261 Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» мы должны установить приборы учета во всех государственных и муниципальных учреждениях. Это должно существенно сократить потери энергоресурсов в крае. Но надо понимать, что конкретной экономии средств в этой области мы добьемся, когда у каждого жителя региона появится дома приборы учета тепла и воды. Если потребители будут понимать, что им для комфорта достаточно 23 градусов тепла вместо 27, учитывая, что при снижении комнатной температуры всего на 4 градуса мы сможем сэкономить колоссальные денежные средства, при этих условиях мы сможем сберечь энергоресурсы», — рассказала Авдеева.

Стоит отметить, что, по данным властей, в ближайшее время должна быть сформирована программа долговременных тарифов, которая также поможет сократить затраты энергоресурсов.  

Напомним, что согласно новому Федеральному закону, экономика Красноярского края  к 2020 году должна сократить потребление энергоресурсов на 40%.

«Нашими специалистами были проведены исследования, что при замене окон в подъездах жилых домов экономия тепла составляет 30%. Утепление чердаков помогает сократить потери на 10%, заделка межпанельных швов  всего на 1% и регулирование теплоснабжения — на 5%. Поэтому, я считаю, что если мы будем действовать согласно плану, у ЖКХ получится сократить потери энергии, которые на сегодняшний день составляют порядка 60%», — добавила Авдеева.


Сейчас на главной