Александр Иванов: «Инициатива Клуба капитанов будет продолжена»

По словам генерального директора ОАО «ЕРП» Александра Иванова, всего в навигацию-2010 на просторы Енисея выйдут семь судов, которым были присвоены имена прославленных речников.

ivanow«От набережной Енисея в свой трудовой путь отправились переименованные теплоходы-буксиры «Капитан Смирнов», «Капитан Лиханский», «Капитан Захаров» и «Капитан Ильинский».

Через две недели с причала Подтесовской ремонтно-эксплуатационной базы флота уйдут в плавание под новыми именами еще три теплохода. Им присвоены имена заслуженных речников пароходства, родившихся в крае: «Капитан Угрюмов», «Механик Данилин» и «Механик Маклаков». Примечательно, что этот праздник, когда суда, как считают речники и моряки, получили своих ангелов-хранителей, проходит в 65-ю годовщину юбилея Победы. Ведь каждый из тех, чье имя теперь будут носить суда, внес свой вклад в нашу общую победу в годы ВОВ.

Хотел бы сказать, что с такой инициативой — присвоения теплоходам имен героев-речников — к руководству компании вышли общественные организации. Это представители ветеранских объединений и Клуба капитанов.

В этом году члены комиссии в составе 16 человек, среди которых представители Клуба капитанов, общества ветеранов и Енисейского речного пароходства, выбрали семь имен героев, чтобы присвоить их имена лучшим коллективам наших судов. Теплоходы 30 лет ходили под номерами и теперь выйдут в навигацию под именами капитанов и механиков, ветеранов войны и труда.

Но переименование судов на этом не закончится — инициатива Клуба капитанов будет продолжена. Сейчас комиссия продолжает свою работу и уже к 80-летию Енисейского речного пароходства, который будет отмечаться в феврале 2011 года, еще ряд теплоходов получат новые имена», — сообщил Иванов.

Он добавил, что следуя традиции, теперь в кают-компаниях судов будут размещены портреты прославленных капитанов и механиков, а также информация об их заслугах в истории пароходства.