В красноярских колониях получен первый урожай огурцов

Свежие овощи осужденные выращивают в теплицах. Так, высадка рассады в теплицах ОИК-40 начинается, несмотря на суровые сибирские условия, в феврале, так как теплицы отапливаются по специальной технологии. Благодаря этому уже в начале апреля в ОИК-40 был получен первый урожай огурцов, высажена в полном объеме рассада помидоров, баклажанов, болгарских перцев и зелени.

Всего в течение месяца в теплицах объединения сняли около одной тонны свежих огурцов. Овощи поступают в исправительные колонии Красноярска для питания осужденных. Как отмечает агроном ОИК-40 Любовь Заложнева, все овощи проходят обязательную сертификацию и контроль качества, поэтому огурцы, выращенные осужденными в теплицах, – это экологически чистый продукт.

Сегодня в 16 исправительных учреждениях края есть собственное тепличное хозяйство, всего в регионе функционируют 172 ведомственные теплицы. Наиболее крупное тепличное хозяйство находится в КП-39 ОИК-40 (Сосновоборск) – на 3 крытых гектарах площадей осужденные выращивают огурцы, помидоры, перец, баклажаны и капусту для всех подразделений ГУФСИН края.