Власти нашли стратегического инвестора для «Минала»

Напомним, что Минусинский ликеро-водочный завод заработал более ста лет назад, но в 2006 году предприятие попало под процедуру банкротства.

Работа по поиску возможных инвесторов ведется постоянно, в 2009 году для потенциального инвестора краевое правительство предусмотрело меру господдержки в размере 100 млн рублей. А также за счет средств регионального бюджета (30 млн рублей) в 2011 году запланировано начать строительство водовода от Минусинской ТЭЦ до Знаменского спиртзавода с целью обеспечения производства качественной водой. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Минусинска.

«Правительство заинтересовано в том, чтобы сохранить и возобновить производство «Минала», — подчеркнул заместитель министра. — Это не только обеспечение социальной стабильности в городе Минусинске, но и существенный доход в краевую казну. Так, предполагаемые доходы от акцизов на алкогольную продукцию, производимую «Миналом», в бюджет края в общем составят более 650 млн рублей в год.

В настоящее время именно край содержит за свои деньги минусинское предприятие: оплачивает расходы за электро- и теплоэнергию, обеспечивает круглосуточную охрану завода. Краевые власти полностью решили проблему с погашением задолженности по заработной плате и пособиям по увольнению работников «Минала».

По словам Климина, создание условий для успешной деятельности инвестора завода дало свои результаты. В настоящее время стратегический инвестор для «Минала» найден — ООО ПК «Муром», занимающееся переработкой, производством слабоалкогольной продукции. С предприятием уже подписан протокол намерений о социально-экономическом сотрудничестве, который предполагает приобретение имущества «Минала» и возобновление производства ликеро-водочной продукции.

При поддержке правительства региона планируется начать выпуск продукции уже в третьем квартале 2010 года, а в начале 2012-го запустить спиртовое производство в Знаменке. Предполагается, что завод обеспечит работу 250 жителям Минусинска и Минусинского района.

Как заверил Александр Климин, брэнд «Минала» будет сохранен, как и все уникальные рецепты. Также он подтвердил, что правительство края будет осуществлять жесткий контроль за исполнением инвестором своих обязательств.