В Туве прокуратура требует строго наказать инспектора ДПС за смерть школьника

Милиционер обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и частью 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Напомним, что 24 октября трое инспекторов ДПС остановили машину, в салоне которой находились шестеро несовершеннолетних. За рулем сидел 17-летний подросток. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша начал сдавать автомашину назад. Тогда инспектор достал пистолет, снял его с предохранителя и побежал к машине. Автомобиль, проехав 20 метров, остановился. Милиционер не спрятал пистолет в кобуру, а через боковое окно схватил водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла навылет сквозь шею подростка и попала в живот сидевшей на переднем сидении 17-летней девушки. От полученного ранения юноша скончался в больнице. Девушку врачам удалось спасти.

Прокурор просил суд назначить инспектору два с половиной года реального лишения свободы. Суд учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил 30-летнему сотруднику ГИБДД 15 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный в течение двух лет лишен права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах.

Прокурор района не согласился с мягкостью наказания и намерен добиваться ужесточения. С кассационной жалобой на мягкость приговора обратились и родственники пострадавших.

В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Тыва кассационные жалобы поступят из Барун-Хемчикского районного суда к 10 марта. Помимо этого родственники намерены предъявить иски к МВД Тывы.