В Красноярском крае осужден «черный маклер»

Об этом сообщает пресс-служба управления судебного департамента региона. По данным следствия, 30-летний житель Лесосибирска в течение года размещал на собственной страничке в Интернете объявления с предложениями о поставках леса в любую точку страны.

Поскольку цены на пиломатериал, предложенные лесосибицем, были весьма заманчивы, на его предложение откликнулись бизнесмены из Москвы, Краснодара, Кемерово, Тулы и других городов России.

После подписания договора о поставках леса гражданин получал 100% предоплату и исчезал. Не исполняя условия договора, он тратил полученные средства по своему усмотрению.

Спустя год «черный маклер» был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ — мошенничество в крупном размере.

На судебном заседании гражданин свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. 1 марта Лесосибирский городской суд признал «предпринимателя» виновным в мошенничестве и определил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, суд обязал его вернуть обманутым предпринимателям их деньги — более 5 млн руб. Приговор вступил в законную силу.