Версия для печати

Красноярск вошел в десятку лучших городов

Первое место в рейтинге занимает Санкт-Петербург, где в 2009 году сохранялись большой розничный товарооборот и наиболее высокие ставки аренды в торговых комплексах. Также в десятку наиболее благоприятных для развития сферы розничной торговли вошли: Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Казань, Пермь, Нижний Новгород, Самара и Омск.

Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярска, краевой центр занимает в списке девятое место.

Отметим, что рейтинг был составлен деловым изданием «МОЛЛ» по итогам 2009 года. Авторы журнала исключили Москву из этого списка в силу значительного опережения остальных мегаполисов по темпам развития.

Как отмечают эксперты издания, в Красноярске наряду с Краснодаром и Екатеринбургом сфера торговли демонстрирует стабильность либо отмечается незначительное снижение покупательской активности. Самые крупные торговые центры Красноярска — «Планета», «Июнь» и «Огни» — были открыты в 2008 году. Благодаря этому обстоятельству в краевом центре наблюдается достаточное количество качественных площадей для организации торговли.

Добавим, что по данным журнала «МОЛЛ», Красноярск занимает одно из ведущих мест в рейтинге по таким показателям, как общее предложение торговых площадей (905 тыс. кв. метров), уступая лишь таким мегаполисам, как Санкт-Петербург, Екатеринбург и Краснодар. По предложению качественных торговых площадей краевой центр уступает «пальму первенства» только северной столице.


Сейчас на главной