Эдхам Акбулатов предложил направить красноярскую оленину в Европу

По его словам, необходимо изучить успешный опыт Ямало-Ненецкого автономного округа, который реализует животноводческую продукцию хозяйств представителей коренных народов Севера не только в Сибири, но в Германии и других странах Европейского Союза.

«Мы должны идти таким путем, чтобы продвигать продукцию на рынках крупных городов, а не только в той местности, где она производится. Поэтому необходимо проработать вопрос сбыта продукции, производимой в северных районах. И также соответственно решать вопрос транспортной схемы», — подчеркнул и.о. главы правительства региона.

Поручения были даны министерствам сельского хозяйства и продовольственной политики, а также экономики и регионального развития. Срок для решения поставленных задач — апрель 2010 года.

Напомним, что из краевого бюджета в 2010 года северные территории получат дополнительно 10 млн рублей для развития и укрепления производства продуктов, которое реализуется коренными малочисленными народами Севера. Так, в Эвенкию будут направлены дополнительные средства для покупки упаковочного конвейера, в пяти северных районах планируется продолжить развитие сети пунктов сбора дикоросов, мяса и рыбы.