Аэропорт «Абакан» оштрафован на 30 тысяч рублей

Абаканской транспортной прокуратурой в ходе проведенной проверки установлены факты несанкционированного допуска грузовых машин в контролируемую зону аэропорта без оформления пропусков и надлежащего досмотра сотрудниками службы авиационной безопасности.

В нарушение требований закона, доставленный автомашинами груз на коммерческий склад предприятия для проведения процедуры предполетного досмотра не помещался, а досматривался непосредственно на борту воздушного судна сотрудником, не имеющим специальной подготовки и допуска к работе по досмотру грузов.

По результатам проверки Абаканским транспортным прокурором руководителю ОАО «Аэропорт Абакан» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об авиационной безопасности.

Наряду с этим, по постановлению транспортного прокурора авиапредприятие и его руководитель за  осуществление деятельности с нарушением лицензионных требований по авиационной безопасности привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и 3 тыс. рублей соответственно.