Владимир Стржалковский: «Как «Москва» связана с Норильском? Никак»

Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

— «Москва» приобреталась при прежнем руководстве «Норникеля», по всей вероятности, из-за стадиона и прилегающей к нему территории площадью 15 га. Через короткое время команда и ее затраты остались на «Норникеле», а стадион с территорией перешел к структурам Михаила Прохорова, причем приблизительно в пять раз дешевле стоимости приобретения. Стадион стал приносить доход новым владельцам, в том числе от арендных платежей команды «Москва», — рассказал гендиректор ГМК.

Владимир Стржалковский подчеркнул, что на сегодня ФК «Москва» никак не связана с территорией основной деятельности Компании.

— «Как команда "Москва" связана с Норильском, Мурманском, Красноярском, Ботсваной или ЮАР? Никак. На каком основании акционеры и работники "Норникеля" должны финансировать команду и выведенный из компании стадион? Мы предложили господину Прохорову взять команду себе, он категорически отказался. Мы вели переговоры с другими потенциальными спонсорами, с мэром Москвы Юрием Лужковым. Никто не дал ни копейки на содержание клуба. Мы заблаговременно предупреждали о ситуации РФС, я беседовал с Фурсенко. Да и с Мутко, когда тот был президентом РФС, еще в 2008 году я обсуждал ситуацию. Большинство игроков "Москвы" уже нашли новые клубы. Мы выполняем все обязательства перед игроками, персоналом, сотрудниками клуба. Детскую спортивную школу будем поддерживать», — сообщил Стржалковский.

Напомним, футбольный клуб «Москва», до последнего времени выступавший в Премьер-Лиге, ведет свою историю с 1997 года. В 2000-е годы главным спонсором команды стало ОАО «ГМК «Норильский никель». Лучший результат «Москва» показала в 2007 году, заняв четвертое место в чемпионате России. В тройку лучших Премьер-Лиги клуб не попадал ни разу.