Ведущие телекоммуникационные и IT-компании края готовы к открытым правилам игры

К такому выводу пришли участники круглого стола, организатором которого выступил городской кластер «Информационные технологии».

Во время обсуждения было отмечено, что участники рынка испытывают проблемы с прозрачностью и достоверностью информации.

По словам сокоординатора кластера «Информационные технологии», директора филиала ОАО «МТС» в Красноярском крае Людмилы Федоровой, сегодня необходимо установить, готовы ли участники рынка IT-технологий и телекоммуникаций региона определить инструменты, с помощью которых компании смогут оценивать потребности клиентов.

«Есть такое понятие «повышение уровня потребления услуги». Существуют целые стратегии, маркетинговые инструменты и инвестиционные бюджеты на формирование и повышение уровня потребления услуги. Но прежде чем ставить такую задачу для отделов маркетинга, нужно понять задачи, мотивы, проблематику потребителя. Однако, большинство IT-компаний не знает, сколько игроков присутствует на рынке, какие их компетенции и, соответственно, не понимают, куда вкладывать деньги. Все участники распределились по нишам, нет информационной прозрачности, нет потока инвестиций, а значит, нет развития», — заявила Федорова.

В резолюции круглого стола было отмечено, что участники заседания признали необходимость формирования совместных заказов и намерены произвести сегментацию, оценив ключевые потребности клиентов с помощью комплексного анализа отрасли и деятельности ее главных игроков.

«Это необходимо для того, чтобы начать формировать под клиентов новые продукты», — подчеркнула директор филиала ОАО «МТС» в Красноярском крае Людмила Федорова.

Добавим, что 24 февраля в Красноярске состоится Сибирский промышленный форум и научно-практическая конференция «Технологии модернизации региональной экономики». Предполагается, что итогом работы мероприятия станут рекомендации по разработке технологий модернизации региональной экономики, в свете послания Президента РФ Дмитрия Медведева от 12 ноября 2009 года Федеральному Собранию России.