В Туве пройдет референдум по ликвидации двухпалатного парламента

Из 105 депутатов, принимавших сегодня участие в работе внеочередного заседания сессии, 104 выступили «за», 1 воздержался, — сообщает официальный портал региона.

Сессия, напомним, была специально созвана для того, чтобы рассмотреть и принять решение по инициативе группы граждан о проведении референдума по конституционному закону, предусматривающему два принципиально важных изменения в конституцию Тувы. Проект закона, во-первых, сокращает парламент до одной палаты численностью в 32 депутата. При этом хурал из Великого предлагается переименовать в Верховный, каким он был на заре демократических преобразований в начале 90-х годов прошлого века.

Вторая существенная поправка касается восстановления поста президента республики. Авторы проекта считают, что нынешняя должность главы Тувы — председатель правительства — не вполне соответствует установившимся в России стандартам статуса и фактических полномочий руководителей регионов. По сути, возвращение к наименованию «Президент — Председатель правительства» преследует одну цель — необходимость приведения статуса первого лица республики в соответствие со сложившейся в стране моделью региональных институтов государственной власти. Кроме Тувы и Хакасии, во всех остальных республиках РФ пост высшего должностного лица называется именно так — президент.

Голосование в Палате представителей поставило точку в почти трехлетней дискуссии вокруг идеи реформирования регионального парламента. Обе палаты ВХ Тувы сегодня насчитывают 162 депутата, и каждая имеет в своем распоряжении многочисленный аппарат и хозяйственные подразделения. Ежегодно они расходовали 185 млн. рублей — это десятая часть собственных доходов республиканского бюджета.