Версия для печати

В России с 15 февраля 2010 года отменят обязательную сертификацию пищевой и парфюмерной продукции

Ранее тестирование продукции в лабораториях осуществлялась в сертификационных центрах.

Специалисты Красноярскстата отмечают, что даже в условиях сертификации товара, многие продовольственные и непродовольственные товары не соответствовали нормам безопасности и качества.

Так, по итогам 2009 года среди отечественных продуктов более всего было забраковано: масла животного (30%), цельномолочной продукции (20%), сыров (15,8%).

Среди импортных товаров признаны некачественными: консервы и пресервы рыбные (25,2%), сыры (15,3%), крупы (10,7%), консервы молочные (8,7%), кондитерские изделия (7,2%).

Основными причинами снятия с продажи продовольственных товаров остаются нарушения правил реализации и хранения продукции в организациях торговли, несоблюдение санитарных норм, отсутствие сертификатов соответствия качества товаров.

Что касается парфюмерно-косметической продукции, не соответствовало нормам безопасности и качества 0,1% отечественной косметики. Брака импортной парфюмерно-косметической продукции не зафиксировано.

Между тем, какой станет ситуация после отмены сертификации качества импортной парфюмерии и косметики, неизвестно, так как ответственность за них не будут нести ни поставщики, ни продавцы, которые реализуют товар на российском рынке.

 


Сейчас на главной