В России прошли митинги «несогласных»

31 января в Москве, Петербурге, Астрахани, Пскове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске, Омске и Мурманске, сообщают федеральные СМИ. Во Владивостоке акция была санкционирована местными властями.

В столице акция правозащитников и оппозиции традиционно прошла в центре города у Триумфальной арки. Митинг был разогнан, несколько организаторов были задержаны, некоторые митингующие были избиты резиновыми дубинками.

Как сообщила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, организаторы митинга подали в суд на столичные власти.

Разгон мирной акции вызвал протест главы совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. В связи с событиями на Триумфальной площади администрация президента США и главы Европарламента выразили сожаление.

Напомним, что 31 статья Конституции России гласит:

«Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».