В Минусинске прошло совещание по вопросу новой системы оплаты труда учителям

В работе совещания приняли участие заместитель министра финансов края Роман Одинцов, глава города Минусинска Олег Соколов, специалисты из управления образования, директоры школ, а также представители школьных профсоюзов и учителя.

Напомним, что по итогам конкурса среди муниципальных образовательных учреждений Красноярского края, в Минусинске в эксперименте новой оплаты труда будут участвовать лицей №7 и средняя школа №12.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, подготовка к переходу к новой системе оплаты ведется с 2007 года. В настоящее время уже создан организационный план, проведены мониторинги по изменению заработной платы, сформированы в школах управляющий и муниципальный советы при управлении образования.

С начала 2010 года в указанных образовательных учреждениях зарплата начисляется не по тарифной сетке, а по иному принципу. Теперь она складывается из базового оклада и стимулирующих выплат. Учитывается как число обучающихся в классе, особенность предмета, так и изготовление педагогических материалов, работа с родителями. В новой системе оплаты труда наблюдаются и недостатки, среди них: трудность в расчете заработной платы, недостаточное нормативно-правовое обеспечение эксперимента и возможность отрицательного влияния на коллектив.

Стимулирующие выплаты начисляются в результате оценки важности выполненной работы, степени самостоятельности и ответственности при осуществлении поставленных задач, интенсивности и высоких результатах работ, качества выполняемых работ.

При удачном течении эксперимента на новую систему оплаты труда с 1 января 2011 года планируется перевести все учебные учреждения.