В Минусинске пройдет конкурс фольклорных коллективов «Из века в век»

Как отметили в государственном центре народного творчества Красноярского края, на сегодняшний день это единственный конкурс, включающий в свою программу не только творческое соревнование, но и праздничное общение участников финала на специальной вечерке.

В этом году ежегодный краевой конкурс «Из века в век» проходит в два этапа. В течение февраля и марта в районах проходят зональные этапы конкурса, а 26-27 марта в Красноярском Дворце культуры имени 1 мая состоится финал. По предварительным подсчетам, в конкурсе примут участие более 1000 человек и около 80 коллективов.

Отметим, что история «Из века в век» уходит в 1980 годы, когда известный фольклорист Владимир Логиновский впервые собрал детские коллективы фольклорного направления на краевой смотр-конкурс. С 1993 года он стал ежегодным, но если изначально он был рассчитан только на детей, то теперь в нем принимают участие и молодежные коллективы.

Добавим, что в 2010 году конкурс значительно помолодел — в нем принимают участие дети от 5 лет. Кроме того, коллективы могут представлять не только учреждения культуры, но и общего и дополнительного образования. Как сообщили в пресс-службе администрации Минусинска, в этом году решено расширить рамки конкурса за счет привлечения в состав участников ансамблей русской песни, которых в крае достаточно много.

Более того, после двух этапов конкурсных испытаний, юных участников смотра ждет праздничная вечерка, а взрослых руководителей — мастер-классы. Победители конкурса будут награждены поездкой на международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо-2010».