Версия для печати

В Красноярском крае началась операция «Рецидив»

Стражи порядка с 8 по 13 февраля проверят нахождение по месту жительства ранее судимых граждан. В частности, их образ жизни, соблюдение законодательства после освобождения из мест заключения и т.д.

Отметим, что проведение запланированной операции обусловлено высоким уровнем рецидивной преступности в крае. Ежегодно из учреждений системы исполнения наказаний освобождается более 10 тыс. граждан, до 90% из них остаются в регионе. Проблема заключается в том, что у бывших заключенных низкая мотивация к трудоустройству, отсутствует желание самостоятельного поиска работы. Именно поэтому многие из них вновь встают на преступный путь.

Согласно данным ГУВД, в 2009 г. в суды края было направлено 379 представлений об отмене условно-досрочного освобождения гражданам, в места заключения возвращено 228 человек.

В то же время тем, кто желает вернуться к нормальному образу жизни, была оказана необходимая помощь: в восстановлении документов (250 граждан), определении места жительства (900 граждан), в регистрации по месту жительства (500 граждан), в трудоустройстве (816 граждан).


Сейчас на главной