Версия для печати

В Красноярске возобновлено строительство школы и детского сада

По его словам, оба объекта-долгострои (их строительство началось еще в 2007 году) будут закончены в 2011 году. 

Так, детский сад в Железнодорожном районе на улице Пушкина рассчитан на 260 детей. Общая стоимость объекта — 290 млн рублей. Для окончания строительства необходимо 180 млн рублей. Сейчас на строительной площадке уже готов нулевой цикл: забиваются сваи, заливается фундамент.

Для завершения строительства школы в Советском районе требуется 400 млн рублей. Как отметил Игорь Иванов, это уникальный модернизированный проект общеобразовательного учреждения. Здание с самого начала строится с учетом последующей установки систем пожаротушения. Кроме того, помимо обычного спортивного зала, в школе должны появиться хореографический зал, актовый зал на 600 мест, стрелковый тир, плодово-ягодный сад, теплицы и площадки для занятий садоводством. А в кабинетах физики и химии будут установлены специальные лабораторные столы с подключенным водоснабжением, электричеством, сжиженным газом. Сейчас по этому объекту также выполнен нулевой цикл. Строители заняты вбиванием свай, заливкой фундамента. До конца 2010 года планируется сделать все внешние работы, и уже на следующий год приступить к внутренней отделке.

Добавим, строительство двух объектов производится за счет бюджетных средств  Красноярска. Также планируется получить частичное софинансирование от краевого бюджета.

Помимо этого, на финальной стадии находится создание восьми проектно-сметных документаций по детским садам и школам в Советском, Ленинском и Октябрьском районах.

«Мы в последние годы запустили много нового жилья в Красноярске. Однако отстали в строительстве социально-значимых объектов. Необходимо восполнить этот пробел», — подчеркнул Игорь Иванов.


Сейчас на главной