В интернете появился вирус, распространяемый через праздничные поздравления

Как сообщили в IT-центре, сейчас произошел новый всплеск активности распространения вредоносного ПО, маскируемого под праздничные поздравления. Письма с графическими сердцами и другими романтичными открытками содержат ссылки. Если пользователь нажимает на них, то на его компьютер загружается червь. Обычно такие письма сопровождаются надписями: «Deeply in love with you», «I Knew I Loved You», «I Love Being In Love With You» и т.д.

После того, как червь закрепляется в системе, он использует компьютер для рассылки спама. Для этого червь собирает электронные адреса, хранящиеся на компьютере, и затем рассылает по ним письмо со ссылкой на вредоносный файл.

Специалисты молодёжного IТ-центра, чтобы снизить риск заражения системы, напоминают о необходимости постоянного автоматического обновления антивирусной защиты. Рекомендуют настроить параметры учетной записи пользователя, под которой осуществляется работа в Интернете, таким образом, чтобы ограничить ее возможности по управлению основными настройками системы. И советуют отключить автоматический запуск программ с внешних дисков.