С начала 2010 года в крае произошло около 700 пожаров, в которых погибли 104 человека

Наиболее неблагоприятная обстановка с гибелью людей складывается в Енисейском, Уярском, Берёзовском, Балахтинском и Идринском районах региона.

Напомним, что в 2009 году за аналогичный период в пожарах пострадали 32 человека, и детей среди них не было. Следует отметить, что чаще всего в возникновении пожаров виноваты люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Для усиления работы по предотвращению возгораний, во все эти муниципальные образования края направлены оперативные группы ГУ и ЧС по региону для проведения проверок оперативно-служебной деятельности и оказания практической помощи.

Добавим, что государственными инспекторами по пожарному надзору уже проведено 59084 объектов жилого назначения, из них 7397 совместно с сотрудниками милиции и составлено 1242 протокола об административном правонарушении. Проведены беседы и инструктажи по мерам пожарной безопасности; в городах и районах края состоялось 41 заседание комиссий по ЧС и ПБ.

Ежедневно в профилактических мероприятиях задействовано около 400 сотрудников государственного пожарного надзора и личного состава дежурных караулов пожарных частей. Кроме того, главным управлением МЧС России по красноярскому краю реализуется план совместных мероприятий с ГУВД по Красноярскому краю по снижению количества пожаров и гибели людей на объектах жилого назначения.