«Норильский никель» отказался от реструктуризации долговой нагрузки

«Платили вовремя,  даже чуть раньше. Общая долговая нагрузка сейчас — $5,2 млрд, в этом году предстоит выплатить порядка $3 млрд, а в 2011 и 2012 годах — всего $2,2 млрд», — заявил гендиректор Компании в интервью «Коммерсанту» 24 февраля.

В тоже время, Стржалковский отмечает, что в случае необходимости «Норникель» имеет возможность использовать разные варианты решения долговой проблемы.

«Мы же не знаем, что будет через три-шесть месяцев. Сейчас не исключаем ни один из вариантов — ни выплаты долга полностью, ни частичного продления кредитного плеча. Но на первую половину года необходимости в реструктуризации нет. Мы еженедельно анализируем состояние компании, и сегодня срочно начинать работу по привлечению новых кредитов не нужно. В то же время у нас есть предварительная договоренность с банками о такой возможности. Мы знаем, у кого, в какие сроки, на каких условиях при необходимости можем привлечь средства», — рассказал журналистам генеральный директор Компании.

Напомним, что в 2009 году выручка по Группе «Норильский никель» составила примерно 9,5 млрд долларов. Прибыль компании — примерно 2 млрд долларов.