Налоговые платежи от земли красноярских многоэтажек пойдут на реализацию социальных программ

На законодательном уровне было принято решение об обязательном закреплении земельного участка под многоквартирным домом на праве общедолевой  собственности. Право на земельный участок возникает с момента постановки его на кадастровый учет. Формирование земельных участков осуществляется бесплатно за счет средств бюджета. 

Формирование земельного участка предполагается под  всеми  объектами, где 50% и более площади относятся к жилой, и в этом доме расположено 2 и более квартир.  Информацию о границах своего придомового участка можно получить по письменному запросу как в департаменте муниципального имущества и земельных отношений, так и в налоговых и регистрирующих органах.

Регистрировать или нет право собственности — личный выбор каждого гражданина. Наличие права собственности на земельный участок значительно  расширяет права собственников.  При этом надо помнить, что существует порядок размещения временных объектов, определенный постановлением администрации города.

Размещение  временных сооружений на придомовых территориях регулируется градостроительным техническим регламентом и порядком, утвержденным Постановлением администрации города. Платить за использование придомовой территории будут обязаны и учреждения, занимающие первые этажи и пристраивающие крыльцо и иные сооружения. И, главное, право собственности на придомовую землю гарантирует жителям безопасность от любой застройки во дворе без их согласия».

По каждому земельному участку МЖД (многоквартирный жилой дом) для собственников жилых и нежилых помещений будет рассчитана та доля кадастровой стоимости, за  которую он будет платить земельный налог. Эта доля будет рассчитана пропорционально  площади, которую гражданин или юридическое лицо   имеет на праве собственности в многоквартирном жилом доме.  В собственность жильцов   земельный участок оформлен бесплатно.  Использование  же этой земли является платным.   Расчет будет производиться на количество собственников, независимо от количества прописанных людей. От кадастровой стоимости рассчитывается земельный налог — 0,1%. Для владельцев двухкомнатной квартиры (с одним собственником) это обойдется около 200 рублей в год.

В перспективе все налоговые платежи будут поступать в бюджет города на реализацию общих социальных программ. По предварительным подсчетам,  в первый год городской бюджет  пополнится на сумму порядка  60 млн рублей.