Версия для печати

МТС за два года инвестировал в Красноярский край почти 1,5 миллиарда рублей

Напомним, МТС и администрация Красноярского края заключили соглашение о социально экономическом сотрудничестве в рамках V Красноярского экономического форума в 2008 году. В рамках соглашения МТС реализует различные проекты, направленные на развитие беспроводной связи, мобильного интернета, поддержку социально-значимых мероприятий в Красноярском крае.

В 2008-2009 годах МТС в крае провела комплекс мероприятий по развитию сетей 2G и 3G. Благодаря строительству и запуску в эксплуатацию целого ряда базовых станций, а также установке нового современного оборудования и расширении контроллеров в крупных городах края, было улучшено покрытие МТС и увеличена емкость сети в Красноярске и Красноярском крае, что позволило обеспечить жителей региона качественной мобильной связью.

В рамках  поддержки государственных программ по освоению экономических зон края в 2008 и 2009 годах связь впервые появилась на Ванкорском и Юрубчено-Тохомском месторождениях. Значительно улучшено покрытие автодорог в северном и западном направлениях на трассах по пути в Лесосибирск и Кемерово. Сегодня в зоне действия сети МТС проживают более 90% населения Красноярского края.

Покрытие сети 3G в городах Красноярск и Норильск к концу 2009 года было доведено до 100%. В 2009 году емкость 3G в Красноярске была удвоена, что позволило увеличить пропускную способность мобильного Интернета в четыре раза. В итоге потребление трафика в сети 3G с начала 2009 года выросло на 77%, а доля потребляемого трафика в сети «третьего поколения» выросла до 40%. В 2010 году МТС планирует строительство сети «третьего» поколения в других значимых городах края: Канске, Ачинске, Железногорске и других.

Помимо вложения в инфраструктуру региона, оператор активно инвестирует в социальную сферу, поддерживает инициативы правительства края и реализует собственные проекты в области образования, поддержки детей и спорта, в числе которых «Территория инициативной молодежи «Бирюса»,  международный турнир по вольной и женской борьбе имени Ивана Ярыгина и т.д.

«Благодаря поддержке Администрации края нам за два года удалось не только реализовать намеченные проекты, но и начать новые значимые для региона программы. В первую очередь, это развитие широкополосного мобильного интернета и инновационных сервисов на его основе. Для нашего края, где проникновение фиксированного доступа в Интернет составляет порядка 25%, возможность использовать технологию мобильного доступа в Интернет зачастую является единственным способом пользоваться «всемирной паутиной». Работа МТС в направлении увеличения скоростей мобильного Интернета и расширения зоны покрытия 3G по краю будет продолжена и в 2010 году, — прокомментировала Людмила Федорова, директор филиала ОАО «МТС» в Красноярском крае. — Сотрудничество с администрацией дает возможность увеличить эффективность совместных действий за счет синергии наших усилий, лучше понимать цели друг друга и координировать свои действия для получения лучшего результата».


Сейчас на главной