Международные эксперты признали «Ергаки» лучшими

Эксперты в течение года они изучали работу природных парков и знакомились с планами их перспективного развития. Проект «Ергаки» привлек особое внимание, так как на его развитие в ближайшее время будет направлено 24 млн рублей. Чтобы охватить основные места миграции копытных животных, территорию природного парка увеличили с 217 тыс. га до 343 тыс. га, открыли новый экскурсионный экологический маршрут «Тропа Сибирского охотника». Для продолжения работы и проведения уникальных исследований территории, в рамках Программы Развития ООН и Глобального Экологического Фонда (ПРООНГЭФ), парку выделили более 12 млн рублей в виде гранта.

Порядка 10 млн рублей руководство парка намерено потратить на благоустройство территории, открытие нескольких экологических маршрутов, установку стационарного кордона, оборудование конного двора и закупку лошадей для патрулирования территории.

Еще 2 млн рублей пойдут на усовершенствование технопарка — приобретение шведского вездехода «BD-206», который не нарушает почвенный покров.

Напомним, что в состав Алтае-Саянского региона входят: Алтайский и Красноярский края, республики Тыва и Хакасия, Иркутская область.