Красноярский ОМОН уехал на Северный Кавказ

В течение полугода 30 красноярских милиционеров «Ратибора» будут находиться в Северо-Кавказском регионе, выполняя задачи по охране общественного порядка, обеспечению безопасности зданий органов госвласти и правопорядка. В Грозном милиционеры сменят своих коллег, убывших в командировку в августе 2009 года, — сообщает пресс-служба ГУВД региона.

Это уже 38-я командировка наших бойцов. Сегодня ОМОН — боевое, действенное специальное подразделение органов внутренних дел, в котором служат высококвалифицированные специалисты, способные выполнять задачи любой сложности. Специфика отряда милиции особого назначения заключается в его чрезвычайной мобильности и оперативности, что требует от каждого сотрудника исключительной собранности, выдержки, сильной воли и самоотверженности.

За смелость и решительность, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, сотрудники отряда более 700 раз поощрялись государственными и ведомственными наградами. Бойцов красноярской милиции провожали первый заместитель начальника ГУВД Игорь Митрофанов, руководители управлений и отделов ведомства, заместитель губернатора края Игорь Чернооков, родные и близкие стражей порядка.

Перед отправкой милиционеров священник Русской православной церкви отслужил молебен — этого обычая сотрудники милиции придерживаются уже много лет.

Накануне отряд уже посетил священник храма Архангело-Михайловского, член Общественного совета при ГУВД по краю отец Андрей. Он рассказал бойцам ОМОНа о героических образах русских солдат в разные периоды российской истории, отметив, что красноярские милиционеры — достойные продолжатели традиций мужества и верности долгу. «Вдали от дома вера может стать для вас хорошей поддержкой и опорой, а любовь ближних, хоть и на расстоянии, поможет скоротать эти долгие шесть месяцев», — сказал отец Андрей.

Игорь Митрофанов вручил командиру убывающего отряда знамена Российской Федерации и Красноярского края.

«Руководство ГУВД всегда готово оказать помощь и поддержку вашим близким, пока вы несете службу вдали от родного края. По поручению начальника ГУВД Александра Горового я ставлю перед вами задачу вернуться живыми и здоровыми из этой командировки — ничего важнее быть не может», — отметил Игорь Митрофанов.