Версия для печати

Красноярские депутаты отказались возвращать Северной Земле имя Императора Николая Романова

Директор петербургской школы №43 и члены историко-географического клуба имени Б.А.Вилькицкого просили вернуть архипелагу имя последнего императора из династии Романовых.

Отметим, что этот вопрос не первый раз поднимается на уровне региональной власти. Переименование географических объектов находится в ее компетенции. В 2006 году Дума Таймырского автономного округа выразила согласие о возвращении Северной Земле исторического названия. Также предполагалось дать островам архипелага имена представителей императорской семьи. Однако Роскартография, Министерство обороны России и институт географии РАН выступили против этой инициативы.

Добавим также, что у Красноярского края есть опыт смены названий, возникших в советскую эпоху. В 2005 году на карте России появился остров Колчака, с 1937 года носивший имя Расторгуева.

В принятом в четверг постановлении ЗС подчеркивается, что депутаты с уважением относятся к страницам истории России, но настаивают на том, что наименование «Архипелаг Северная Земля» за более чем 80 лет стало общеупотребительным в мировом географическом сообществе. Оно используется не только на русском, но и на других языках. Вместе с тем, депутаты считают возможным присвоения имени Николая Романова вновь открытому географическому объекту.

Напомним, Северная Земля — архипелаг в Северном Ледовитом океане. Административно расположен в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Его площадь составляет 37 тысяч квадратных километров. Острова архипелага являются необитаемыми.


Сейчас на главной