Версия для печати

Краевые власти взяли обязательство сдать перинатальный центр к концу 2012 года

Контракт на строительство был заключен с фирмой-подрядчиком 12 января 2010 года, к 15 января строители приступили к работе на объекте. Сегодня, 3 февраля, началась укладка фундамента.

«Мы взяли на себя обязательство ввести в 2012 году перинатальный центр Красноярска. Проектно-сметная документация уже прошло экспертизу, финансирование на 2010-2011 годы получено. Надеюсь, что к 2012 году будут выделены дополнительные средства для завершения строительства объекта. Каждый месяц здесь будет проводиться инспекция с участием министров края», — подчеркнул Глушков.

Напомним, что стоимость строительства перинатального центра составляет 3,5 млрд рублей. В мае 2010 года власти надеются получить от строителей фасад здания, а к концу текущего года на месте стройки должно стоять основное здание и два вспомогательных помещения, готовых к отделке.

По словам управляющего стройкой Ильи Чибирькова, проблем в связи с погодными условиями у подрядчика нет.

«Здесь лежал 1,5 метровый слой снега, поэтому земля не промерзла и позволила рыть котлован. Сваи бетонировать не будем в такую морозную погоду, а вот копать продолжим. Вообще, здесь никаких сложностей быть не должно. Это типовой проект, по которому подобные центры строятся повсеместно: сборный каркас, кирпичная кладка, навесной фасад. Могу сказать, что субподрядчик имеет все техническое оснащение для сбора конструкций в назначенные сроки», — отметил он.

Добавим, что на возведение каркасов строителям необходимо 3-4 месяца. Основной корпус, по мнению подрядчика, должен быть готов уже к августу 2010 года, чтобы запустить отопительную систему до начала сезона.

Стоит отметить, что перинатальный центр будет обслуживать бесплатно беременных с осложнениями со всего Красноярского края. Среди них: проблемы с кровью (отрицательный и положительный резусы у родителей), сердечнососудистые заболевания, инфекция. В центре можно будет разместить 195 коек на которых можно разместить 3,5 тысячи рожениц в год. Кроме того, при центре будет функционировать поликлиника на 250 человек.

Как отметил и.о. министра здравоохранения Вадим Янин, на базе перинатального центра будет создана хорошая рентгенологическая база (томограф, ультразвук). Здесь будут работать 800 человек медицинских работников и обслуживающего персонала.


Сейчас на главной