Краевой фонд поддержки науки станет региональным оператором фонда Бортника

Как сообщил «Пресс-Лайн.ru» директор краевого фонда науки Андрей Иптышев, в Красноярске откроют региональный офис фонда Бортника. Соответствующее соглашение было подписано правительством Красноярского края.

«Мы станем партнерами этого фонда в регионе. У нас есть аналогичные конструкции работы. Кроме того, структура нашего фонда заинтересовала федеральных коллег. Отмечу, что у нас более простая отчетность в отличие от фонда содействия. Благодаря этому многие проекты не стопорятся на начальном этапе. Также мы можем аккумулировать инвестиции частных компаний в науку, то есть реализовывать частно-государственное партнерство. Мы успешно позиционируемся, и за первые полгода работы смогли добиться реальных достижений — проекты вышли на производственный уровень. Надеемся, что взаимодействие между фондами будет на высоте», — подчеркнул Андрей Иптышев.

Стоит добавить, что краевой фонд науки, будучи региональным оператором фонда Бортника, получит новые возможности для вывода краевых разработок на федеральный рынок.

«Не секрет, что многие разработки ученых требуют более широкой географии, нежели один регион. А фонд Ивана Бортника позволит нам использовать все ресурсы федеральных центров для развития нашей науки. В том числе, прямое взаимодействие с «Роснано», «Ростехнологиями» и другими федеральными структурами», — уточнил директор краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.