Инвестиционные проекты края прибавят работы речникам

В основе увеличения грузовой базы ОАО «ЕРП» названа реализация крупнейших инвестиционных проектов на территории Красноярского края.

В частности, в 2010 году планируется возобновление работ по разработке Сузунского и Тагульского нефтяных месторождений на реке Большая Хета. На сегодняшний день ООО «Сузун» заявляет объёмы перевозок порядка 82 тысяч тонн, а к 2011 году объёмы могут достигнуть 100 тыс. тонн ежегодно.

На 2011 год запланирован ввод в эксплуатацию первых очередей ещё двух крупнейших региональных проектов: начало освоения Юрубчено-Тохомского нефтегазового месторождения (Эвенкийский муниципальный район) на реке Подкаменная Тунгуска, а также освоение Порожинского месторождения марганца в Туруханском районе.

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК, дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») намерена проложить 600-километровый нефтепровод через Нижнеингашский и Богучанский районы края до Тайшета, преимущественно вдали от населённых пунктов. Большинство грузов для планируемой стройки будут доставлены речниками, сообщает пресс-служба ОАО «ЕРП».

Расположенное в 370 км севернее железнодорожной станции Лесосибирск Порожинское месторождение значительно увеличит грузоперевозки по Енисею по маршруту Туруханск-Красноярск, где предполагается строительство завода ферросплавов.

Енисейское пароходство будет задействовано по доставке грузов на строительство Эвенкийской (Туруханской) ГЭС на реке Нижняя Тунгуска, а также гидростанции на реке Курейка в Туруханском районе Красноярского края.

Добавим, что в настоящее время в труднодоступных районах региона уже идет строительство автодорог, линий электропередачи и других объектов промышленного, социального и инфраструктурного назначения. И самым дешёвым видом доставки грузов потребителям остаётся Енисей. Речники уверены, что справятся с увеличением грузопотока по водным артериям края.