Игорь Шувалов: «Инвестиционный имидж России в 2010 году необходимо изменить»

По его словам, в 2009 году в ходе мирового экономического кризиса инвестиционная привлекательность России были подвержена определенным испытаниями. В то же время, политическая и экономические системы показали свою устойчивость.

«Этот показатель для отечественных и иностранных инвесторов демонстрирует устойчивость базовой инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности. Вместе с тем видно, что банковская система нуждается в корректировке. В этом плане, если смотреть на рейтинговую систему, Россия подчас находится внизу списка по сравнению с другими государствами. И часто Россию обгоняют ее ближайшие соседи. Если реально смотреть, что складывается в макроэкономике, то мы считаем, что не вправе занимать то низкое место, которое занимаем сегодня. Мы считаем, что работу по изменению инвестиционного имиджа мы должны провести в течении 2010 года», — подчеркнул первый вице-премьер РФ.

По его словам, Президент РФ Дмитрий Медведев и Премьер-министр РФ Владимир Путин дали указание по формированию специальной рабочей группы по работе над этой проблемой.