Версия для печати

25 и 26 февраля в Органном зале выступит органист из Нидерландов

Как сообщает пресс-служба Красноярской филармонии, музыкант обучался игре на органе в консерватории в Гронингене у Вима ван Беека и получил диплом с отличием. Органист регулярно даёт концерты в Нидерландах и других европейских странах, записаны компакт-диски его концертов, которые проходили в соборах Германии, Голландии и Бельгии, где находятся важнейшие исторические органы.

В 2006 году Вирсинга исполнял партию органа в опере «Доктор Фауст» в спектакле Берлинской государственной оперы. Он активно сотрудничает со многими профессиональными оркестрами, в том числе и с Королевским Концертгебауоркестром. Является автором многочисленных транскрипций для органа известных оркестровых сочинений.

В настоящее время Эрвин Вирсинга работает органистом Голландской Реформационной Церкви в Родене. Одновременно он преподает класс органа в Университете Искусств в Берлине и Принц Клаус Консерватории в Гронингене.

В программе 25 февраля в исполнении маэстро прозвучат сочинения Баха, Шуберта, Шумана, Равеля и других композиторов.

Концертную программу 26 февраля Эрвин Вирсинга посвятил органной музыке пяти столетий. В неё вошли как малоизвестные сочинения (Из манускрипта «Сюзанна ван Сольдт» (1599г.), так и музыка эпохи Баха и сочинения композиторов прошлого века (Кюи, Равеля, Вьерна и других).


Сейчас на главной