Всероссийская перепись населения будет проходить в рамках Всемирной переписи населения

Как сообщает Красноярскстат, в Америке перепись стартовала 25 января с эскимосского поселка Ноорвик на Аляске. Предполагается, что за несколько недель переписчики посетят более 200 стойбищ и деревень. Для остальных жителей США перепись стартует 15 марта.

Отметим, что методика американской переписи отличается от российской — в США жители сами заполняют бланки переписных листов. Кроме того, есть возможность ответить на вопросы по интернету или позвонить специалисту Бюро переписи США. К тем, кто не заполнит листы, переписчики придут сами.

Основная перепись в России стартует 14 октября и продлится до 25 октября 2010 года. Но в труднодоступных территориях страны перепись населения пройдет досрочно. Уже в апреле переписчики приступят к работе в Ямало-Ненецком автономном округе.

Добавим, самостоятельно заполнять переписные листы жители РФ не могут, так как во время пробной подобной переписи россияне вернули только 10% заполненных анкет. Поэтому опрашивать будут переписчики, которые обойдут квартиры и лично побеседуют с гражданами, не требуя у них никаких документов для подтверждения информации. В отдельных случаях можно будет заполнить листы на стационарных участках.